Стало известно, когда на улицах Новороссийска появятся желтые мусорные контейнеры

Объявлена дата, когда наконец на городских улицах появятся желтые контейнеры для сбора пластика.

Произойдет это после 1 мая 2024 года, пообещил замглавы Сергей Сопелиди. Так что горожанам, которые радеют за экологию и все еще не выбрасывают вместе с общим мусором пластиковые баночки, флаконы и бутылки, осталось ждать совсем немного.

275 этих контейнеров были приобретены управлением ЖКХ в конце 2022 года и установлены на территории всех внутригородских районов. Но эксплуатировали их не так долго, как ожидалось. Через несколько месяцев они начали выходить из строя.

За время эксплуатации выяснилось, что конструкция контейнеров для раздельного сбора отходов исключает их обслуживание мусоровозами в штатном порядке. Вследствие недостаточной длины труб цапфы контейнеров, кантователи удерживающего механизма мусоровозов не в состоянии произвести надёжный и безопасный захват для последующего их подъёма или опрокидывания, — пояснил ранее Сергей Сопелиди. — В сложившейся ситуации экипажи мусоровозов были вынуждены произвести опорожнение контейнеров путём их захвата удерживающим механизмом за деталь контейнера, которая недостаточно прочно закреплена на нём, что в конечном итоге привело к поломке указанной детали, соответственно, контейнеры пришли в негодность.

Прошлым летом Павел Сычев, предшественник Сергея Сопелиди, рассказывал журналистам на пресс-конференции, что муниципалитет выполняет экспертизу, по результатам которой компании-производителю собираются предъявить претензию. Он пообещал, что контейнеры вернут после ремонта.

В начале февраля экспертиза уже была проведена, велось досудебное разбирательство. В данный момент контейнеры приводят в порядок, сообщил Сергей Сопелиди. 74 контейнера отремонтировали, оставшиеся – на очереди. Срок восстановления 1 мая 2024 года.
Продолжается обустройство контейнерных площадок. Работы ожидаются на 430 площадках. Большую часть из них подразделения администрации выполнят в 2024 – 2025 году.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *