В феврале в Новороссийск вместе фруктами и овощами привезли муху-горбатку и вирус коричневой морщинистости

Должностные лица Южного межрегионального управления Россельхознадзора в феврале 2024 года проконтролировали более 207 тысяч тонн подкарантинной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации через морской пункт пропуска «Новороссийск», сообщили в ведомстве. Благодаря этому контролю в страну не пустили вредителей.

Основной объем поступившего товара составили свежие фрукты в количестве 164,5 тыс. тонн, в том числе: лимоны, груши, виноград, апельсины, авокадо, гранаты, грейпфруты, мандарины, яблоки.

Объем импорта свежих овощей составил 13,7 тысяч тонн, в том числе  перец, редис, кабачки, томаты, картофель, морковь.

Специалистами лабораторий подведомственных Управлению Россельхознадзора в отношении подкарантинной продукции проведены лабораторные исследования. В результате выявлено 3 вида карантинных вредных организмов:  в 4 случаях – вирус коричневой морщинистости плодов томата, в 5 случаях – многоядная муха-горбатка, в 218 случаях – средиземноморская плодовая муха.

Для предотвращения возможного заноса и распространения карантинных вредных организмов на территории Российской Федерации возвращено стране-экспортеру 147 тонн зараженной продукции, проведено обеззараживание зараженной продукции в количестве 2565 тонн.

Фото: Яндекс

Один комментарий к “В феврале в Новороссийск вместе фруктами и овощами привезли муху-горбатку и вирус коричневой морщинистости”

  1. Было бы интересно вкратце знать как происходило «обеззараживание зараженной продукции в количестве 2565 тонн». Сказали «А», скажите и «Б».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *