Дрон в небе, в квартире, на огороде – как вести себя новороссийцам в подобных ситуациях

В свете последних событий вопрос о том, как быть простому мирному жителю, если он увидел дрон, очень актуален. РБК вместе с экспертами разбирался, как обезопасить себя, свой дом, свое имущество.

На улице

В Новороссийске, как и во всем Краснодарском крае запуск дронов запрещен, значит, если в небе появился какой-то летательный аппарат – то это нечто нелегальное. Прежде всего, необходимо позаботиться о своей безопасности. Надо спрятаться в кустах, в помещении. Но помещение должно быть капитальным, ведь киоск или какой-нибудь павильон дрон, снабженный взрывным устройством, может повредить, сообщил эксперт по безопасности Михаил Макеев. Уже из безопасного места надо позвонить в полицию или по номеру «112».

В квартире, на огороде, на дачном участке

Если дрон оказался в квартире, в вашем частном домоваладении, огороде, нужно ограничить к нему доступ, прежде всего детей.  Выйти из квартиры или на участке отойти как можно дальше. Потом звонить «112».

Если вас просят покинуть дом или квартиру из-за атаки дрона

Обычно обходом граждан в подобных случаях занимаются спасатели, полицейские, представители силовых ведомств. Попросите у них документы. Если возникли сомнения, позвоните в дежурную часть полиции, чтобы вам подтвердили факт обхода. В пограничных регионах могут действовать диверсанты, которые представляются сотрудниками экстренных служб, предупредил заместитель генерального директора «Центра защиты от стресса» по специальным программам Алексей Захаров.

Можно ли делать фото и видео дронов

Сейчас по закону это не запрещено. Эксперт по безопасности Михаил Макеев даже рекомендует это делать, чтобы при сообщении в полицию человека не обвинили в ложном вызове. А у силовиков будет больше информации. Но нельзя снимать военные объекты.

Несколько депутатов высказались о том, чтобы запретить законодательно съемку дронов. Произошло это после атаки на Москву.

Компенсируют ли ущерб имуществу, если в этом виноват дрон

В обычных случаях вред имуществу компенсирует тот, кто его нанес. Но если учесть, что здесь действуют зарубежные субъекты, то обычный механизм компенсации не работает. Государство может компенсировать ущерб лишь в добровольном порядке. Вопрос компенсации регулируется отдельными постановлениями органов власти, постановлениями правительства.

Можно ли получить страховку при повреждении имущества дроном.

Теоретически можно. Но вероятен спор со страховщиками. Ведь страховщики освобождаются от выплат, если страховой случай произошел в результате вследствие теракта, военных действий, маневров или других военных мероприятий.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото: You Tube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *