Хроника падающих беспилотников. Стоит ли бояться новороссийцам?

Сегодня утром губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил об атаке беспилотников на Афипский нефтеперегонный завод – в 15 километрах от Краснодара. Сегодня же БПЛА атаковал Ильский НПЗ. В крае в мае мишенью дронов становятся предприятия нефтяной отрасли. И не только они.

На территории Афипского завода загорелась одна из установок по перегонке мазута, пожар был локализован на площади 100 квадратных метров. Об этом в 4.21 в своем телеграмм-канале известил Вениамин Кондратьев. Сообщалась предварительная причина возгорания – прилёт беспилотника. Уже в 4.37 губернатор сообщил, что пожар ликвидирован.

Позже Оперативный штаб Кубани дал информацию об атаке неустановленного беспилотника на Ильский НПЗ. Конструкция упала на территорию завода, аппарат разбился, ничего не повредив. Возгорания не случилось, угрозы для людей нет. Спецслужбы и правоохранительные органы проводят расследование. В 9.20 беспилотник уничтожили в целях безопасности.

Ильский завод становится целью беспилотников не первый раз. 4 и 5 мая на Ильском НПЗ после атаки дронов огонь охватил резервуары с нефтепродуктами, сообщал «Коммерсант». Тогда площадь возгорания составила 400 квадратных метров, одна из установок по перегонке мазута была повреждена. 28 мая, около двух часов ночи, атака дронов была успешно отбита.

3 мая неподалеку от порта Тамань горел резервуар с нефтепродуктами, так же атакованный дронами. В тушении возгорания на большой площади участвовали и новороссийские пожарные расчёты. Тогда новороссийский общественник Александр Мореходов задал в соцсетях вопрос городским властям о том, готовы ли в Новороссийске противостоять огню на предприятиях нефтяной отрасли. «НР» опубликовал ответ, который администрация дала в соцсетях.

«Все крупные предприятия, расположенные в городе Новороссийске, имеют современную автономную систему пожарообнаружения и пожаротушения, сообщили в Муниципальном центре управления. Кроме этого на таких крупных предприятиях, как АО «Черномортранснефть», АО «КТК-Р», АО «НМТП» находятся объектовые пожарные команды, укомплектованные спецтехникой и личным составом.

В целом, для борьбы с пожарами на территории Новороссийска в состав сил и средств РСЧС (системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) входят более 350 человек и 38 единиц спецтехники».

Беспилотники падают не только на предприятия. 26 мая, в четыре утра, в Краснодаре произошёл взрыв, в результате которого были повреждены здание на улице Морской и жилой дом. Тоже после падения беспилотников.

Новороссийцы внимательно следят за такими новостями, понятно, переживая о своей безопасности. Поэтому настороженно относятся к любым звукам, которые напоминают взрывы. Так, 28 мая горожане слышали звуки, похожие именно на взрывы и выстрелы. Это началось около одиннадцати часов утра. Живущие в Центральном и Южном районах люди задавали вопрос: что происходит? Через час в соцсетях появилось разъяснение замглавы Александра Яменскова о том, что на Новороссийской военно-морской базе идут учения. Далеко не все новороссийцы смогли оперативно познакомиться с этой информацией.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Баран сообщил «Новороссийскому рабочему», что военные накануне, 26 мая, информировали Единую дежурную диспетчерскую службу о том, что состоятся учения. Были названы сроки. И все новороссийцы, которые обращались в ЕДДС или в её подразделение «Безопасный город», получили компетентный ответ о том, что же происходит на самом деле.

— В ближайшее время мы скорректируем с военными сроки и способы подачи таких оповещений, — добавил Сергей Баран.

Один комментарий к “Хроника падающих беспилотников. Стоит ли бояться новороссийцам?”

  1. В самом начале войны был расстрелян начальник ПВО города за прорыв немецких бомбардировщиков, который якобы случился по его вине.Впоследствии выяснилось, что ошибочно.Так вот, Новороссийску нужны не столько пожарные сколько ПВО и необходимы решающие победы на украинском фронте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *