Готовы ли новороссийцы работать шесть дней в неделю?

Готовы ли новороссийцы каждую субботу выходить на работу, чтобы повысить прочность российской экономики? Если в Минтруда примут инициативу ассоциации предпринимателей «Аванти» по развитию бизнес-патриотизма, то в стране введут шестидневку. Об этой инициативе рассказали «Известия».

Доводы инициаторов шестидневки таковы: до 2014 года российская экономика входила в первую пятерку экономик мира, но теперь вводятся и вводятся санкции и ограничения. Если добавить рабочие дни, то это повысит прочность экономики в современных условиях. Представители развития бизнес-патриотизма напомнили, что граждане во время Великой Отечественной войны трудились не только по субботам, но даже по воскресеньям. Только в 1967 году рабочая неделя стала пятидневной с восемью рабочими часами в день.

Шестидневка и сейчас установлена в Непале и Иране, а в Турции и Бельгии допустимо работать 48 часов в неделю.

Кстати, еще в марте прошлого года замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков предлагал перейти на четырехдневную рабочую неделю, чтобы сохранить рабочие места для россиян. Отмечалось, что количество рабочих мест сократилось и что на на них претендует все большее количество людей.

Но уже через год ситуация изменилась. Совсем недавно, в мае, «Коммерсант» сообщал об исследованиях Института экономической политики имени Гайдара, согласно которым дефицит кадров в промышленности достиг исторического максимума с 1996 года.  35 процентов предприятий, которые прошли опрос, заявили, что им не хватает работников. И именно кадровый голод, как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на авторов исследования, сдерживает промышленный рост после того, как Россия начала военные действия на Украине.

Если судить по данным прошедшей в марте ярмарки вакансий, новороссийским работодателям тоже требуются кадры. Тогда в банке центра занятости было более 5 тысяч вакансий.

Так что идея бизнес-патриотов имеет вполне серьезные доводы в пользу ее реализации. Но все ли ее примут с восторгом?

Светлана Добрицкая для «НР».

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *