Где в Новороссийске находился «Дом страха»

«Домом страха» историк Сергей Новиков назвал здание связанное с системой правосудия и правоохранительными органами. Он и рассказал историю этого сооружения.

В 1911 году угол улиц Дмитриевской и Вельяминовской (Энгельса и Революции 1905 года) украсило здание судебных установлений. Оно было построено по проекту академика архитектуры Василия Пруссакова.

В советский период здесь располагались учреждения, одним своим названием приводившие обывателя в душевный трепет – ЧК, ОГПУ, НКВД.

В подвалах здания содержали заключенных, к которым применялись различные «методы физического воздействия». Беззаконие и жуть витали над сводами здешних камер, заметил Сергей Новиков…

В годы войны фасад здания основательно пострадал, а внутренние помещения выгорели еще при оставлении города его защитниками. Надо полагать, по причине умышленного поджога.

В послевоенный период здание предполагалось отреставрировать. К счастью, проект реставрации сохранился. Однако на практике, в 1960 году, был реализован совсем другой проект, отличавшийся скромностью и лаконичностью. Полностью в духе борьбы «с архитектурными излишествами».

Увы, в наши дни «излишества» стали делом обычным, и фасад здания оброс несуразными адвокатскими «шалманами» и «кельдымами». Убрать их – дело чести городских властей.

 

Фото из хроники Сергея Новикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *