Во время войны на Малой земле открывали дома отдыха

На Малой земле Новороссийска в 1943 году никогда не было легко. У бойцов, которые там воевали, случались короткие передышки. Для них в каждом батальоне были открыты однодневные дома отдыха, вспоминал начальник политотдела 225-й бригады Иван Дорофеев в книге «На левом фланге».

В 322-м батальоне такой дом отдыха размещался в поселке, в месте, которое было скрыто возвышенностями.  Его оборудовали в большой землянке, хорошо замаскированной от фашистов. Землянка напоминала гостиничный номер на шестерых , но только в боевых условиях. Она состояла из спальни, столовой и прихожей. В прихожей соорудили из гладкого бревна вешалку для верхней одежды. В столовой находился двустворчатый шкаф для обеденной и чайной посуды, стоял стол и шесть стульев. В спальне – шесть коек и шесть тумбочек.

Отдыхали в таких шикарных условиях наиболее отличившиеся за сутки бойцы. Заслужить «путевку» туда было почетно для каждого морского пехотинца. После того, как они получали направления на отдых, в роте проходили санобработку.

Сутки пролетали очень быстро. Возвращались бойцы из дома отдыха посвежевшими, чистенькими. Товарищам говорили, что да, можно бы еще там денек скоротать, но честь надо знать и другим место освобождать.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *