Из Новороссийска в Бангладеш продолжают отправлять оборудование для АЭС Руппур

В очередной раз через Новороссийск в Бангладеш отправят конструкции для атомной электростанции Руппур, информирует ТАСС.

Уральский завод химического машиностроения («Уралхиммаш») досрочно приступил к отгрузке оборудования системы пассивного отвода тепла для атомной электростанции Руппур в Бангладеш. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«ПАО «Уралхиммаш» досрочно приступило к отгрузке оборудования системы пассивного отвода тепла АЭС «Руппур» (Бангладеш). В рамках отгрузки заказчику передано четыре комплекта кожухов теплообменного модуля. Общий тоннаж отгрузки — более 50 тонн», — говорится в сообщении.

Оборудование доставили до морского порта в Новороссийске на автотралах и еврофурах, затем его морским путем доставят до АЭС. «Кожухи теплообменного модуля войдут в состав системы пассивного отвода тепла атомной электростанции и будут использоваться для подвода охлаждающего воздуха к теплообменнику, а также отвода горячего воздуха от теплообменника к воздуховодам», — добавили на предприятии.

В 2018 году  через Новороссийск на эту же АЭС отправили из Сызрани так называемую «ловушку», иначе говоря, комплект оборудования, состоящего из корпуса, диаметром более шести метров и высотой в 5,6 метров, наполнителя и площадки обслуживания. До морского порта его доставили баржей.

В 2020 году для этой же АЭС из Волгодонска в Новороссийск доставили атомный реактор и парогенератор. По морскому пути до места назначения оборудование преодолело более 14 тысяч километров.

Фото: geoenergetics

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *