В Новороссийске в этом году подпишут концессионное соглашение по строительству перегрузочного комплекса на судоремонтном заводе

Росморречфлот планирует заключить концессионное соглашение по строительству перегрузочного комплекса в порту Новороссийск, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росморречфлота Захария Джиоева.

«В этом году планируем заключить соглашение тоже концессионное по созданию универсального перегрузочного комплекса в порту Новороссийск», — сказал он.

Джиоев напомнил, что в настоящее время по механизму концессии ведомство реализует строительство терминала Лавна в Мурманске. Этот проект стал первым по концессионному соглашению.

Также глава Росморречфлота добавил журналистам, что проект распоряжения по концессии сейчас находится в правительстве. Концессионерами являются дочернее предприятия Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и Новороссийский судоремонтный завод (НСРЗ). «Мы рассчитываем, что во втором квартале [подпишем]», — отметил он.

В сентябре 2022 года правительство отмечало необходимость развития Новороссийского транспортного узла. В рамках проекта ожидается рост объема прибытия и отправки грузов железнодорожным транспортом с 25,7 млн до 43 млн тонн в год. Узкие железнодорожные подходы к морским портам юге России будут ликвидированы. Также с Минтрансом РФ обсуждался проект по строительству универсального перевалочного комплекса в морском порту Новороссийск.

Согласно прогнозу социально-экономического развития, который сделала администрация Новороссийска в 2021 году,  в АО «Новороссийский судоремонтный завод» планируют еще и возобновление судоремонтной деятельности. В инвестиционную программу ПАО «НМТП» на 2023 год включены мероприятия по замене плавучих доков по ремонту судов.

Кстати, старожилы еще помнят те времена, когда на судоремонтном заводе ремонтировали в разы больше судов и ничего не грузили…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *