Почему не стоит бросать камни в родителей раздетого ребенка, бегавшего без обуви по улице Новороссийска

В соцсетях блогеры уже заклеймили родителей, чей сын бегал по улице раздетый, без обуви, по центральной улице Новороссийска, плакал и ни с кем не общался. Эта история закончилась благополучно, хотя в ней не все так однозначно, считает психолог Центра развития особых детей и молодежи «Мир без границ» Инна Джанумова.
В нескольких пабликах города появилось видео с мальчиком. Был опубликован рассказ очевидцев: мальчик без куртки и в одних носках зашел в магазин. Выбрал лакомство на прилавке и ходил с ним. На вопросы продавца не отвечал, и все время молчал. Продавец вежливо попыталась забрать товар. В ответ мальчик стал плакать и задыхаться от кашля. В итоге в магазине ребенку посоветовали бежать домой, что они сделал. Так описали происходившее в соцсетях.
«Куда смотрят родители?» «Вероятно, семья неблагополучная» «Подобное поведение недопустимо», «если бы в семье все было хорошо, мальчик не ушел бы в одних носках» — такие категоричные фразы появились в публикациях.
К счастью, ребенка вернули в семью, сообщила пресс-служба УВД. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних установили, что мальчик имеет особенности развития. Он самостоятельно выбежал из дома.
Сейчас он находится с мамой, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Семье с особым ребенком живется очень нелегко. Лечить, проходить курсы реабилитации, корректировать поведение – все это порой незнакомо обычным семьям. Жизнь взрослых – постоянная борьба. Никто не может себе представить, что пережили в момент побега близкие мальчика.
— Семье, где растет особый ребенок, с нарушениями развития, бывает сложно его контролировать. Но обвинять родителей не стоит, не разобравшись в ситуации, — рассказала «Новороссийскому рабочему» психолог Инна Джанумова. — Чтобы осуждать кого-то, надо знать досконально, что происходит. И очень хорошо, что соответствующие органы проверили семью. Ну, конечно, тут родителям расслабляться нельзя, необходимо тщательно следить за сыном.
Что делать, если вы увидели маленького ребенка без сопровождения взрослых, который ведет себя как минимум странно? Задерживать его никто не имеет права, сообщить законным представителям, если они известны, — да, можно и нужно. Если неизвестны, то нужно вызывать полицию. Других вариантов нет. Полиция быстрее найдет родителей.
Можно постараться удержать ребенка на каком-то конкретном месте, неважно это ребенок с особенностями или просто нормотипичный малыш. Особенный ребенок может быть напуган, не идти на контакт. С ним надо говорить спокойным тоном, максимально ласково. Постараться выяснить, разговаривает ли ребенок. Надо попытаться узнать, как можно больше информации от него. Но стоит учесть, что ребенок может выдать какие-то ложные сведения в силу своих особенностей. Он не понял вопроса, не понимает, что говорит. Важнее всего выяснить имя, и тогда это будет помощью полиции, — подчеркнула Инна Джанумова.
Светлана Добрицкая для «НР»

Фото: ЧП Новороссийск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *