Что происходит с пластиковым мусором в Новороссийске — все хорошо?

Власти отмечают готовность жителей к раздельному сбору мусора. Об этом рассказал замглавы Новороссийска Дмитрий Алферов на недавнем брифинге для журналистов. Фактов, когда целенаправленно или по незнанию кто-то бросает в специальные контейнеры мусор, непредназначенный для этого, почти нет.

У горожан есть предубеждение, что сбор пластика в отдельные желтые контейнеры, — это профанация. Но это не так, утверждает замглавы. Региональным оператором выделена отдельная техника, которая собирала только лишь пластик. Сейчас на сборе пластика работают уже три машины, поскольку добавлено количество контейнеров. Они вывозят мусор на отдельные места складирования, там отходы перебираются и отправляются на дальнейшую переработку. Он абсолютно не попадает на карты полигона «Терра-Н».  региональный оператор также отправляет пластик на переработку и на другие предприятия. Все зависит от вида пластика. Компании по переработке есть в Краснодарском крае, Адыгее, Ставропольском крае.

Полезные элементы, которые поступают с мусором на полигон «Терра-Н», там отделяют и передают организациям, с которые занимаются переработкой.  С помощью современного пресса выделенные отходы прессуют в кипы. Производительность мусоросортировочного комплекса составляет 160 тысяч тонн в год. Сортируется до 10 процентов всех отходов  — это общероссийский показатель, сообщил Станислав Петрухин, замдиректора ООО «Терра-Н». Но после реконструкции этот процент увеличится.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *