У Новороссийска появится город-побратим — древний Горган

У Новороссийска появится еще один город-побратим, сообщил в соцсетях мэр Андрей Кравченко. Это будет иранский Горган.

Горган расположился в северной части Ирана, в провинции Голестан. От Каспийского моря его отделяет всего лишь 30 км. Население города составляет примерно 300 тысяч человек. Площадь самого Горгана равна 1700 кв. км. Климат здесь весьма умеренный, однако очень влажный. Даже в жаркое летнее время часто идут ливневые дожди.

Горган обладает богатой историей. Город был основан еще до нашей эры, во времена правления Кира Великого. Тогда он назывался Гиркания, а позднее, вплоть до 1937 года, носил название Астрабад, сообщает womanadvice.

За столь длительный отрезок времени город пережил не только смену названий. В 1384 году он был почти что полностью разрушен Тамерланом. Однако его вновь восстановили, и к XVII веку Горган стал процветающим. Позднее вновь был период спада и обеднения города.

В XVIII веке через порт Гяз у Горгана началась активная торговля с Россией. Из города отправляли сухофрукты, рисы, шелк и хлопок. Благодаря активной торговле экономика Горгана начала быстро расти и развиваться. На сегодняшний день здесь есть заводы по переработке нефти, очистке хлопка и риса, а также по производству масла.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *