В Новороссийске общественникам приходится разбирать мусор у пенсионеров, которые копят его долгие годы

Парни и девушки из команды «Помоги пенсионеру» регулярно вынуждены разбирать и выбрасывать мусор, который приносят домой их подшефные, которые страдают накопительством,  рассказал руководитель общественной организации Робинзон Лаврик.

Завалы приходится разгребать и в квартирах, и на дворовой территории. Причем приносят дедушки и бабушки домой, не пищу. Остатки еды на домашних свалках почти не встречаются. В приоритете — старая одежда и книжки. Книжки и посуду предпочитают женщины. Есть мужчина, который страдает накопительством — так он приносит железки, доски, чтобы что-то мастерить.

Бабушка, у которой недавно побывали волонтеры, призналась, что свой мусор копила около восьми лет.  Многое приносят, вытаскивая из  контейнеров ТБО. Их «добыча» в ужасном состоянии. Она проходит Пенсионеры понимают, что с мусором надо расставаться, но порою очень неохотно отдают добровольцам то, что загрязняет их жилплощадь. Одному дедушке рассказали, что Роспотребнадзор штрафует за грязь, и он разрешил почистить свой дом.

После генеральной уборки пенсионеры очень переживают, некоторые не могут отказаться от собирательства, но несут к себе вещи уже в меньшем объеме.

Фото: АНО Помоги пенсионеру»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *