Стоит ли после турецкого землетрясения ждать толчков на Кубани?

Стоит ли ждать землетрясения и серьезных последствий на юге России, разбираются ученые, которые составляют карты сейсмической активности, сообщает «Эксперт. Юг» Пока никаких тревожных предпосылок нет.

На юге России все-таки тоже есть регионы, которые находятся в сейсмически активных зонах. Это горная часть Кубани, а также южный берег Крыма, включая черноморские глубины. Неудивительно, что после землетрясения на Ближнем востоке, легкие толчки были зафиксированы в этих краях.

В частности, в день землетрясения в Турции сейсмическая станция Крыма зафиксировала два толчка на территории полуострова. До Крыма дошли лишь отголоски из эпицентра магнитудой в два балла. Последствий толчков для жителей Крыма не было.

Крым и Кубань потенциально опасны. Эту тему развил научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков на пресс-конференции. Он, впрочем, предупредил, что в Крыму может случиться сравнимое с Турцией по масштабу землетрясение:

«Крым входит в Альпийско-Гималайский пояс, в ту же структуру, что и Турция, — объяснил геофизик. — Повторение подобного события в Крыму принципиально возможно!»

Крым оказался не единственным регионом в России, который столкнулся с отголосками турецкого землетрясения. Сейсмическая активность была зафиксирована в южных регионах и районе Кавказа.

Юг России может почувствовать на себе движение Африкано-Аравийской плиты, но паниковать не следует, заметил Алексей Наставкин. За показателями сейсмической активности ученые Единой геофизической службы Российской академии наук следят круглосуточно. На данный момент никаких тревожных данных нет.

Карта сейсмической активности ЮФУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *