Где взять деньги на реставрацию клуба им. Маркова в Новороссийске?

Этот вопрос в очередной раз поднял депутат ЗСК Александр Карпенко. А между тем средства для начала работ были выделены одним из крупнейших предприятий Новороссийска. Но горожане, обратившиеся к представителю регионального парламента, переживают: когда же начнется обещанный ремонт?

Одна из активисток, которая добивается реставрации, — жительница Восточного района Надежда Митрофанова, кандидат экономических наук, преподаватель Транспортного колледжа. Она в очередной раз интересовалась судьбой очага культуры на «той стороне» и просила Александра Карпенко посодействовать в решении проблемы.

Сейчас памятник культуры находится далеко не в лучшем состоянии: его износ, по оценкам специалистов, составляет более 50 процентов, последний раз здание ремонтировали еще в прошлом веке

-Найти возможность профинансировать  реставрацию Дома культуры крайне важно. Требуются немалые средства. Порядка 190 млн. рублей. Подключился к изучению этого вопроса ещё в мае, на этапе предвыборной компании, — сообщил депутат.

Однако часть денег уже была выделена. В 2020 году прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на реставрацию клуба имени Маркова, рассказывала во время прямого эфира замглавы (уже бывшая) Новороссийска Светлана Калинина. Прямой эфир походил в начале сентября 2021 года.

— Есть деньги на проведение работ, — сказала тогда Светлана Владимировна, которая очень хорошо знала финансовую сторону любого вопроса. Их выделил Новороссийский комбинат хлебопродуктов. Получается, что уже в 2021 году муниципалитет получил от предприятия 20 млн. руб. Ожидалось, что ремонт начнется через три месяца.  Также планировалось, что уже в этом 2023 году АО НКХП направит на эти же цели 35 млн. руб.

Так вот где же эти выделенные комбинатом хлебопродуктов средства? И почему депутату ЗСК снова придется «выбивать» деньги на эти цели?

Фото из хроника Александра Карпенко.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *