Как в Новороссийске пройдет торжественное шествие в день операции «Бескозырка»

Новороссийск отметит 55-летний юбилей Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка» и 80-летие начала десантной операции под командованием Ц.Л. Куникова, напоминают в администрации Новороссийска.

3 февраля, в день высадки десанта на Малую землю в 17:00 на Площади Героев начнется торжественный ритуал зажжения факелов от Вечного огня, они на БТР будут доставлены на Малую землю.

Впервые за последние два года в городе пройдет традиционное шествие со свечами (его отменяли из-за пандемии). Сбор участников начнется в 18:00 возле памятника «Передний край обороны Малой земли». Там с 18:00 до 18:30 можно будет увидеть литературно-музыкальную программу «Долог век памяти».

Шествие по проспекту Ленина завершится на мемориальном комплексе «Малая земля» традиционным ритуалом спуска на воду матросской бескозырки. Для зрителей будет организована историческая 3D-видеоинсталляция и солдатский привал. Всех жителей приглашают присоединиться к акции «Свеча в окне»: в 18:00 зажечь свечи и выставить их в окнах своих домов в память о погибших защитниках Малой земли.

В это же время традиционная патриотическая акция памяти «Последний рывок» стартует в селе Южная Озереевка на братской могиле советских воинов. Ночной полумарафон «Малая земля» соберет спортсменов в 01:30 ночи на мемориале «Малая земля».

4 февраля в 10:00 утра можно будет принять участие в военно-патриотической геокешинг-игре «Дорога героев» через приложение «Мой-Новороссийск.рф». В 12:00 торжественный ритуал, посвященный памяти воинов-десантников, пройдет в с. Федотовка на мемориале «Десантникам всех поколений».

14 февраля череду юбилейных мероприятий завершит час памяти, приуроченный к 80-й годовщине смерти Героя Советского Союза Ц.Л. Куникова. Жителей приглашают в 10:00 почтить память командира легендарного десанта. Мероприятия пройдут на Площади Героев, на мемориальном комплексе «Малая земля» и возле памятника Куникову на пр. Ленина.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *