В заповеднике под Новороссийском испытывали снегоболотоход (видео)

Первый в России снегоболотоход «Феникс» испытали в заповеднике Большой Утриш, сообщает Министерство ГО и ЧС по Краснодарскому краю.

«Феникс» испытывали на территории пляжной и плавневых зон, где невозможен подъезд пожарных автомобилей. Место проведения испытаний было выбрано не случайно. Крупный пожар 2020 года в Утрише показал «тонкие места», где необходимо применение современной спецтехники.

Именно для тушения пожаров в сложных условиях и был приобретён «Феникс».  На испытаниях присутствовали сотрудники министерств и ведомств Краснодарского края и фирмы-изготовителя ООО «Научно — производственная фирма» «ТехноТранс».  Сейчас «Феникс» стоит на вооружении государственной противопожарной службы Краснодарского края. Пока это единственный опытный образец в России, применяемый при пожарах в сложных условиях.

В ближайшие пару лет край планирует закупить ещё не менее четырёх таких автомобилей. Для возможности широкого применения в системе МЧС России по всей России и проходят многочисленные испытания снегоболотохода «Феникс».

Фото и видео: Министерство ГО и ЧС КК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *