Два самых громких судебных дела в 2022 году связаны с Новороссийском

В 2022 году в судах рассматривали большое количество резонансных дел, касающихся Краснодарского края. В перечень самых громких судебных процессов, который составил «Ъ-Кубань», вошли и два дела, связанных с Новороссийском. Иски были предъявлены братьям Магомедовым и КТК-Р.

В мае Генпрокуратура подала иск к братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым на сумму $750 млн, которые они выручили от продажи акций Новороссийского морского торгового порта. Ведомство считает, что братья скрывали полученные доходы.

Братья обвиняются в совершении махинаций и растрат при реализации госпроектов. С 2002 по 2009 годы Магомед Магомедов был членом Совета Федерации и продолжал заниматься бизнесом.

В прокуратуре считают, что через семь лет братья «приняли меры по реализации приобретенных ранее активов и выводу денежных средств с целью уклонения от возмещения причиненного ущерба».

В апреле Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 5,3 млрд руб. за вред, который компания причинила Черному морю в результате разлива нефти.

7 августа 2021 года с греческого танкера Minerva Symphony при погрузке с выносного причального устройства (ВПУ-1), принадлежащего консорциуму, произошел разлив нефти в море. По данным мониторинга со спутника, площадь нефтяного пятна составила более 85 кв. км, по данным КТК — 200 кв. м.

Жалобу КТК на это решение 23 июня отклонил 15-й арбитражный апелляционный суд. КТК выплатил назначенный штраф, однако заявил, что «в дальнейшем планирует отстаивать свою позицию по предмету арбитража в правовом поле».

Однако позже стало известно, что КТК не стал обжаловать решение о взыскании 5,3 млрд руб.

Также среди громких дел — приговор экс-главе «Открытой России» Андрею Пивоварову, тяжбы миллиардера Олега Дерипаска и дело судьи Юрия Захарчевского, сбившего насмерть велосипедиста.
Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *