Среди крупных банкротов Кубани — 2022 оказался застройщик ЖК из Новороссийска

В Краснодарском крае в прошлом году стали банкротами довольно известные лица и компании. «Коммерсант» составил перечень из восьми таких банкротов. В их числе оказался застройщик жилых комплексов в Новороссийске.

В октябре Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом гендиректора ООО «Хорс» Алексея Мороза, занимающегося строительством ЖК «Орион» в Новороссийске.

С заявлением в суд о признании несостоятельным Алексея Мороза из-за долга 1,9 млн руб. обратилась Аида Кочарян.

Как сообщал ранее «Ъ-Кубань», в январе 2022 года в отношении Алексея Мороза возбудили уголовное дело. Застройщика обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Компания Алексея Мороза ООО «Хорс» строила в поселке Мысхако в Новороссийске два жилых комплекса — «Орион-2» и «Орион-3». По версии следствия, обвиняемый на протяжении четырех лет заключал договоры участия в долевом строительстве, но так и не ввел объекты в эксплуатацию. Застройщик получил от 133 дольщиков более 320 млн руб., которыми распорядился по своему усмотрению, считает следствие.

Также в списке лиц, обанкротившихся по-крупному,  к примеру, экс-замглавы Минсельхоза России и основатель компании «Черномор-НефтеСтрой». Среди компаний, признанных несостоятельными,— оптовое предприятие в Сочи, дочерняя компания АО «Росгеология», застройщик из Анапы и райводоканал в Туапсинском районе.

Фото: ЖК «Орион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *