В Новороссийске спасли лебедя, который попался на рыбацкий крючок

Известный в городе фотограф Сергей Sega Black-Sea спас лебедя, который плавал как-то неправильно плавал по Суджукской лагуне.  Позже выяснилось, что птица запуталась в рыбацкой леске и попалась на крючок.

Подробности спасательной операции выяснила и рассказала экоактивистка Екатерина Сербина. Сергей утром приехал на Суджукскую лагуну поснимать нутрию – нутрию не встретил, но внимание привлек лебедь, который опустил голову к лапам.  «У лебедя была поза такая что не сразу поймёшь что ему плохо. Обычно они так отдыхают. Только когда его понесло ветром, а поза не менялась, -я понял: что-то не то…»

Сергей увидел, что лебедь зацеплен леской с крючками-тройниками за лапку в районе коленки, крыло и за кончик клюва. В таком состоянии птица долго бы без посторонней помощи не протянула, погибла бы.

Вначале Сергей хотел вызвать спасателей на лодке. Но потом он и еще, двое мужчин, гулявших с собаками, решили вызволить пленника собственными силами, тем более обессилевшего лебедя прибило к небольшому мысу.

По словам Сергея, крючки вышли легко, рваных ран нет, так что это все случилось относительно недавно. Как рассказал Сергей: «Он пару раз шикнул на нас, а потом тихо ждал освобождения». Его сородичи плавали рядом все время, пока шла спасоперация.

Что за человек тот рыбак, который видел, как он зацепил лебедя? Он даже ему не помог. Сбежал трусливо? Это не первый случай, когда птиц цепляют на крючки в лагуне, утверждает Екатерина Сербина.

Обращения экоактвистов о запрете рыбалки в лагуне подготовлены. Сообщим, что ответят официальные органы, в чьих силах запретить или ограничить рыбалку в особо охраняемой природной территории. Надеемся, что раны лебедя заживут.

Фото: Sega Black-Sea

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *