Как новороссийцам рассчитать среднедушевой доход, чтобы получить универсальное пособие

Депутаты Госдумы подготовили и приняли закон об универсальном пособии, включив в бюджет Пенсионного социального фонда соответствующую статью расходов. Чтобы получить его, среднедушевой доход членов семьи, в том числе ребенка, не должен превышать одного прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Федерации.  Как рассчитать этот доход, рассказала «Парламентская газета».

Правительство предлагает учитывать заявителя и его супруга‚ их несовершеннолетних детей и детей в возрасте до 23 лет, очно обучающихся в образовательных учреждениях, в том числе находящихся под опекой и попечительством.

При этом дети, состоящие в браке, при подсчете дохода учитываться не будут. Исключаются из расчетов также родители, совместно проживающие с получателем соцуслуг. Кроме того, в состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, призывники, а также военнослужащие, обучающиеся в военных вузах и не заключившие контракт о прохождении военной службы.

Расчет среднедушевого дохода ведут, «исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления», сообщается в пояснительной записке к документу.

Кабмин предлагает учитывать зарплаты членов семьи, пенсии, пособия, стипендии и другие аналогичные выплаты, в том числе компенсационные и по обязательному соцстрахованию.

Сюда же относятся полученные алименты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, денежное довольствие военнослужащих, сотрудников МВД и работников прочих государственных ведомств, связанных с правоохранительной деятельностью.

В то же время зарплаты инвалидов, постоянно проживающих и работающих в организациях соцобслуживания, при расчете среднедушевого дохода предлагают не учитывать. Не будут считаться доходом и материнский капитал, социальное пособие на погребение и единовременная материальная помощь, выплачиваемая за счет бюджета в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Кроме того, останутся без внимания ежемесячные выплаты неработающим россиянам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *