В Новороссийске среди инвесторов будет конкурс на реновацию

В Новороссийске участки под реновацию будут предлагать по конкурсу, а при сносе домов не должен будет пострадать ни один владелец недвижимости. Об этом шла речь на встрече с журналистами замглавы Дмитрия Меланиди и главного архитектора Екатерины  Степаненко. Впрочем, строительство современных ЖК и соответствующей инфраструктуры вместо отживших свое советских многоквартирных домов — весьма отдаленная перспектива для нашего города.

Ведь теперь инвесторы должны не просто строить многоэтажки, а обязаны комплексно развивать территории застройки — возводить школы, детсады, поликлиники

На свободных территориях строить проще, поскольку нет затрат на снос аварийных домов, на расселение людей. Участвовать в реновации сложнее, поэтому не так легко найти представителей бизнеса, желающих заниматься такой застройкой. Но у застроенных территорий есть другой плюс – тут уже проложены инженерные сети, прокладку которых не надо тратиться.

Участки под реновацию будут предлагать бизнесу на условиях конкурса. Кто предложит лучшие условия, тот сможет развивать эту территорию, но так, как предусмотрено законом. Детальная проработка реновации в Новороссийске только началась. На данный момент собирается аналитический материал о состоянии старых домов. Предусмотрены и общественные слушания, но тогда, когда будет ясно, каков возможный проект.

На одном из совещаний, посвященном комплексному развитию территорий, в качестве примера главным архитектором Новороссийска Екатериной Степаненко для реновации предложен на рассмотрение экспертов участок в границах улиц Исаева, Куникова, пр. Ленина и набережной им. Адмирала Серебрякова, в районе улицы Суворовской.  Здесь располагаются дома малой и средней этажности, 61 из них признаны аварийными и подлежащими сносу по ранее действующей муниципальной адресной программе.

Фото: Segablacksea

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *