В Новороссийске три года не могут узнать, почему из истока реки Цемесс течет грязная жидкость?

Несколько дней назад члены Экологического совета Татьяна Трибрат и Сергей Стряпухин дошли до истоков реки Цемес в районе Владимировки. Вода была темно-коричневого цвета.

Общественные экологи предположили, что в нее попадают стоки мусорного полигона «Терра-Н». В Минприроды и в Азово-Черноморскую прокуратуру было направлено сообщение о состоянии водоема. И представители природоохранных ведомств заинтересовались этим фактом.

Внешне исток реки напоминает яму из которой бьет мутный грязный ключ.  Общественники о потоке этой жижи узнали только сейчас. Но оказывается, тревожные сигналы поступали и раньше. В 2019 году уже велось расследование загрязнения реки. Но, согласно официальному заключению, мусорный полигон не причастен к загрязнению Цемеса.  Но тогда кто виновник?

Неужели с три года никаким городским службам не было дела до того, кто же так загрязняет главную реку Новороссийска? Надо заново брать пробы, изучать состав воды, заказывать экспертизу.

Пробы уже взяли. На месте побывали сотрудники УЖКХ городской администрации, отдела экологической безопасности,  собственника участка, который почему-то расположен прямо на водном объекте.

Фото: Татьяна Трибрат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *