Следком РФ проверит мусорный полигон Новороссийска

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ситуации с загрязнением окружающей среды в Краснодарском крае. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

К главе следственного комитета обратилась жительница села Борисовка с протестом против расширения мусорного полигона в населенном пункте. Она отметила, что письменные обращения жителей села в контролирующие и надзорные органы не приносят результатов.

В СУ СКР по Краснодарскому краю организовали доследственную проверку. Александр Бастрыкин поручил главе регионального ведомства Андрею Маслову доложить о ходе проверочных мероприятий и установленных обстоятельствах.

В конце октября жители села Борисовка, которое находится в пригороде Новороссийска, направили письмо президенту РФ с просьбой прекратить работу полигона, принимающего мусор из Новороссийска и Геленджика. Полигон в 2016 году включили в Госреестр размещения отходов. Его мощность составляет 160 тыс. т в год. При этом, согласно территориальной схеме обращения с ТКО, в Новороссийской зоне образуется около 230 тыс. т отходов ежегодно.

Местные жители заявляют, что администрация Новороссийска при изменении категории земель, прилегающих к полигону ТКО, не учла его расположение и не включила ограничения на продажу прилегающей к свалке земли под ИЖС и садоводство.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *