В Новороссийске нашли колодец времен Черноморской губернии?

Новороссийские общественные экологи обнаружили в Цемесской роще заброшенный колодец. Вполне возможно, это каптаж времен Черноморской губернии.
Член Экологического совета при главе Новороссийска и краевед Сергей Стряпухин инспектировали состояние ручьев в Цемесской роще. Они наткнулись на подземную емкость. Это рукотворный колодец. Общественники предполагают, что это так называемый каптаж. Такое сооружение предназначено для сбора подземных вод. Никакого ручья поблизости нет.
Колодец находится неподалеку от Анапского шоссе, в метрах десяти от ограды детского сада. Но он действительно заброшен, пройти к нему через густые заросли сумеет не каждый.
У краеведа Сергея Стряпухина есть версия, что сооружение похоже на каптажный колодец времен Черноморской губернии. В начале прошлого века архитектором Каллистратовым был разработан проект второго городского водопровода. Есть сведения, что в Цемесской роще примерно между 1904 и 1909 годом были построены два каптажных колодца. Их диаметр 6 метров, глубина 10 метров, дно было устлано гравием для фильтрации. Вполне вероятно, что найден один из них.
По мнению историка Сергея Новикова теоретически вполне возможно, что колодец в Цемесской роще был построен в начале 20 века. Даже если не во времена Черноморской губернии, а уже во времена советские, он все равно может представлять историческую ценность.
Хорошо было бы, если его обследовали опытные работники Водоканала, если таковые еще остались. Краеведы очень надеются, что им удастся узнать что-то новое о колодце.
В администрации Новороссийска, куда обратилась Татьяна Трибрат с сообщением о находке, о колодце не знали. Сейчас сотрудники МЧС огородили сооружение, чтобы никто случайно туда не упал. Ведь рядом населенный район.
Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото и видео: Сергей Стряпухин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *