Поток контейнеров с Дальнего Востока перенаправят в Новороссийск

В Росморречфлоте считают необходимым перенаправить контейнеропоток из портов Дальнего Востока в южные, в частности, в Новороссийск. Это поможет разгрузить мощности на Дальнем Востоке, которые уже работают с полной нагрузкой. Об этом в ходе Морского конгресса в Москве сообщил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Захарий Джиоев, передает корреспондент «ПортНьюс».

«Ведется работа по оптимизации логистики, включая использование тыловых терминалов, погрузка в полувагоны», ‒ рассказал Захарий Джиоев о мерах по оптимизации контейнерной логистики на Дальнем Востоке.

Напомним, крупнейшие международные операторы, в том числе Maersk, Mediterranean Shipping Company (MSC), CMA CGM, Hapag Lloyd и ONE, объявили об отказе от судозаходов в Россию после начала специальной военной операции России на Украине в феврале 2022 года. В новых условиях и в связи с невостребованностью направления контейнерные грузы перетекают с северо-запада России на юг и восток. В результате часть терминалов во Владивостоке приблизились к 100% загрузке мощностей, а часть площадок, по данным Федеральной таможенной службы России, заполнены на 102-103%,  сообщает PortNews.

Фото: productctnter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *