Мигранты научатся ощущать себя новороссийцами

Мигранты уже стали частью городской экономики, но многие, к сожалению, не стали полноценной частью городского сообщества. Помочь им почувствовать себя новороссийцами планирует новая некоммерческая организация  «Центр адаптации мигрантов».

Возглавляет созданную НКО хорошо известный в городе общественник Робинзон Лаврик. Он возглавляет уже ставшую популярной в Новороссийске организацию «Помоги пенсионеру», получившую несколько грантов, в том числе, и президентский. И вот теперь Робинзон инициировал новый проект.

— Почему у меня возникла эта идея? В нашей команде волонтеров работает парень-узбек, помогает пожилым людям. Но он не единственный в городе представитель Средней Азии. Я подумал: ведь и другие его соотечественники могут также участвовать в общественной жизни. Их надо обязательно приобщать к этому, — пояснил Робинзон Лаврик.

Сегодня в городе живут множество людей, приехавших с Кавказа, Средней Азии. Проблем с их трудоустройством нет. Они и так работают в городе. Проблема в другом – они не имеют никакого отношения к местному социуму, прокомментировал директор Новороссийского городского общественного центра Сергей Новиков, поддержавший новый проект.

— В стране явно не хватает трудовых ресурсов. Представители старожильческого населения, молодежь явно не пойдет на стройку даже за большую зарплату. Эту нишу заполняют мигранты. Но они ведь не только трудятся в Новороссийске. У них есть быт, есть свободное время. Можно заметить их компании во дворах, на городских улицах, люди говорят на своем языке, многие не понимают русского. Русский язык знает бригадир, остальные – нет. Это неверно, это неперспективно, нам надо интегрировать их в нашу культурную среду, — заметил Сергей Новиков.

Сегодня мигранты в городе живут мини-анклавами, но очень хотят общения, . Это показали последние мероприятия в городе – фестиваль национальных культур «Новороссияне», турнир по футболу среди национальных команд, конкурс «Этнокрасавица». Мигранты из Средней Азии, в частности, из Таджикистана с удовольствием участвовали в них. Многие мигранты собирали вместе с горожанами гуманитарную помощь для ЛНР и ДНР. Но интеграцию мигрантов в новороссийскую жизнь можно ускорить. И этому будет способствовать новая общественная организация.

-Мы планируем организовать для них курсы русского, английского языка, изучение культуры, достопримечательностей города,- поделился планами руководитель «Центра адаптации мигрантов» Робинзон Лаврик.  – Это будет такая своеобразная вечерняя школа.

Светлана Добрицкая для «НР»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *