В Новороссийске не получится сварить кизиловое варенье.

Кажется, в этом году у хозяек не получится сварить кизиловое варенье. Килограмм этой южной ягоды на центральном рынке стоит 130 рублей. Цена снизилась аж на 20 рублей, по сравнению с августом. Но все равно дорого. Пол-литровую банку продают за 70 рублей.

На прилавках рынка в основном садовые сорта кизила, за кустарниками ухаживают люди. Но новороссийцы привыкли покупать кизил лесной, причем ведрами. Ведь не к столу же его берут, а на закатки – компоты или варенье. Хотя и есть тоже можно. Но для этого недоспевшие ягоды надо расстелить в затененном месте и ждать, пока они потемнеют,  станут мягкими.

Год назад у входа на рынок можно было встретить с ведрами кизила местных жителей, которые живут дарами леса. Ведерко литров на восемь, наполненное ягодами, предлагали – за 300 – 400 рублей. За 400 – это если товар отборный.А иногда и за 200 рублей можно было выторговать. А сейчас никого с ведрами лесного кизила не встретишь.  Нет его в лесу. В августе с большого кустарника можно было собрать максимум 5 — 6 килограммов. А сейчас и собирать нечего. Все погорело, и на ветках висят редкие сушеные ягоды.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *