Губернатор Кубани сможет выносить выговоры мэрам

Губернатор Краснодарского края может получить право выносить предупреждения и объявлять выговоры главам местных администраций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению реализации отдельных государственных полномочий. Как сообщает пресс-служба ЗСК, соответствующие изменения в Уставе региона обсудили 21 сентября.

Помимо этого, в Уставе хотят установить новое наименование высшего должностного лица в регионе — «Губернатор Краснодарского края». Ранее должность официально называлась «Глава администрации Краснодарского края», информирует «Коммерсант».

Участники парламентских слушаний отметили, что предлагаемые проектом изменения соответствуют Конституции и федеральному законодательству. По их мнению, в рассматриваемой редакции законопроекта сохранена преемственность норм, характеризующих исторические особенности Краснодарского края как территории формирования кубанского казачества. Устранены правовые пробелы в определении муниципальных образований региона, перечень которых дополнен муниципальными округами, наименованием городского округа Сириус, считают представители власти.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что поправки в краевой устав направлены на совершенствование организации публичной власти в регионах страны, которая предполагает «согласованное действие различных уровней публичной власти как единого целого во благо граждан».

«Законопроект разрабатывался во взаимодействии с членами межведомственной рабочей группы по подготовке предложений о реализации ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и предусматривает комплексное обновление Устава Краснодарского края в целях его приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»»,— добавил он.

В итоге поправки в Устав Краснодарского края было решено одобрить, профильному комитету ЗСК поручили внести его на рассмотрение пленарного заседания Законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении.

Фото: admnvrsk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *