В Новороссийске празднуют 160-летие двух станиц, но одна старше другой

В этом году в Новороссийске отмечают 160-летний юбилей две станицы – Раевская и Натухаевская. Причем Раевская старше Натухаевской на несколько десятилетий. Как такое могло случиться?

Дело в том, юбилейная дата связана с приказом № 332 по Кавказской армии. Это следует из книги Б. Герасименко и С. Санеева «Новороссийскъ – от укрепления к губернскому городу». Приказ был издан 25 июля 1862 года, он сообщал о том, что в Кубанской области водворено 25 станиц, которым присвоены свои наименования. На территории нынешнего муниципального образования Новороссийск были учреждены станицы Раевская, Натухаевская и Новороссийская. Последняя через некоторое время была упразднена, а две и ныне существуют.

Что касается станицы Раевской, то в 1862 году она была создана вовсе не на пустом месте. На сайте городской администрации рассказано, как она начиналась. Случилось это через год после основания укрепления Новороссийск на берегах Суджукской бухты.  «Укрепление на реке Мескаге» было заложено 11 сентября 1839 года, и место для него выбрал лично адмирал Лазарь Серебряков, начальник Новороссийска и 1-го отделения Черноморской береговой линии. Благодаря Серебрякову, укрепление получило название «форт Раевский». Ведь и строилось оно непосредственно отрядом Николая Раевского, который высаживался с десантом в Новороссийске.

Небольшая крепость была нужна здесь, чтобы противостоять набегам горцев. Второе ее назначение — охрана дороги, которая была проложена между Новороссийском и Анапой.

В крепости был построен офицерский дом, пороховой погреб и цейхгауз для хранения амуниции, две кухни и погреб для хранения провианта. две казармы. Стены возвели из двух рядов плетка, между которым была насыпана земля. Крепостные башни были из хвороста, обмазанного глиной, сверху стояли корзины с землей. Вокруг крепости размещался земляной вал. Такие стены и башни хорошо защищали от горцев, ведь у них имелись только ружья, пушечных выстрелов можно было не бояться.

Форт Раевский 16 лет справлялся с поставленной задачей. После поражения России в Крымской войне он был разрушен и оставлен русскими войсками, как и остальные укрепления на Черноморском побережье.

Возвращение русских в Раевскую последовало через несколько лет. В 1862 году на месте бывшего форта Раевского поселились 2 офицерских и 220 казачьих семей. А вот станицу Натухаевскую пришлось создавать практически на пустом месте.

С 1817 по 1864 год Российская империя вела Кавказскую войну. В начале 19 века земли в районе Суджукской бухты были населены адыгами, или черкесами. На месте нынешнего Натухаевского сельского округа проживали натухайцы, одна из этнических черкесских групп. Эти территории управлялись ставленниками крымского хана, а крымский хан был вассалом турецкого султана, напомнил историк Сергей Новиков. Но 1829 году Османская империя отказалась от прав на земли черкесов в пользу России. России пришлось силой приводить в повиновение горцев. Кавказская война завершилась их поражением.

На западном Кавказе первыми прекратили борьбу за независимость натухайцы. В 1859 году они присягнули на верность России. В 1861 году император Александр I прибыл в Екатеринодар. Там он объявил, что на землях натухайцев появятся закубанские станицы, но селиться в них будут только по желанию и по жребию. Так, 5 февраля 1862 рота солдат Анапского гарнизона вышла  на берег реки Котломы в 20 верстах от Анапы. За 10 дней здесь выросло селение из 177 турлучных домов. Назвали его Натухайским, поскольку здесь когда-то жили эти самые черкесские племена.

В мае 1862 года сюда прибыли на жительство 5 семей офицеров и 166 семей казаков из других станиц Кубанского казачьего войска. В Натухайском округе казакам выделялись участки по 13,5 соток, офицерам – по 27 соток.

Но жизнь в этой местности была тяжелой – вокруг болота с малярийными комарами. Переселенцы болели. Многие умерли в первые три года. На местном кладбище появилось 240 могил.

Но со временем местные жители обустраивали свое селение. Построили управу, школу, народный дом, хлебный магазин и т.д. В 1872 году после обращения казаков к вышестоящему начальству Натухайское поселение официально стало станицей.

Фото предоставил Сергей Новиков.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *