Юный кулинар из Новороссийска после победы в конкурсе разбил шоколадную скульптуру (видео)

Юный талантливый кулинар из Новороссийска Артем Доступов выложил в соцсетях видео, где он вместе с товарищем-коллегой разбивает об асфальт шикарную шоколадную скульптуру. Так была отпразднована победа в престижной всероссийской олимпиаде по кулинарии и сервису «Легенда».

Артем давно известен в кругах гурманов и тех, кто профессионально занимается кулинарией. Артем ведет блог, где выкладывает видео своих достижений. Впревые о нем заговорили в СМИ, когда он засветился в телешоу «Кондитер» на канале «Пятница» В 2020 году. Тогда Артему было 16 лет. Сейчас новороссиец учится в Красноярске, в престижном вузе «Высшая Школа Гастрономии от Institut Paul Bocuse». Как рассказал Артем «НР», он выйдет оттуда шеф-поваром-управленцем.

В этом году от своего вуза участвовал во Всероссийской олимпиаде по сервиу и кулинарии «Легенда» в номинации кондитеров. Победил. Но в списках победителей его однокурсник Борис Десятов.

— Участвовать в конкурсе может только один человек, я был заявлен как его помощник,- пояснил Артем.

Команда готовилась к конкурсу три с половиной месяца, каждую свободную минуту. Это был режим «упал-отжался», заметил Артем. Рисунки, схемы, пробы и ошибки, изведенный материал.

На конкурсе за четыре часа нужно было приготовить 2 муссовых торта, 10 пирожных шу, 10 нарезных пирожных.  Итогом стала большая шоколадная скульптура и победа Бориса Десятова, ну и его помощника, разумеется.

После триумфа парни выложили видео, на котором они торжественно разбивают скульптуру.

— Почему нельзя было съесть выше произведение? – поинтересовался «НР».

— Скульптура три дня простояла на выставке конкурса, ее все трогали руками. Хранить ее было негде. В любом случае ее ожидала мусорка, а так был эффектный конец.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *