Почему на Кубани стало меньше рождаться детей

В январе—июле 2022 года в Краснодарском крае родились 30 759 детей, сообщили «Ъ-Кубань» в региональном министерстве здравоохранения. В сравнении с тем же периодом прошлого года рождаемость упала на 8,7%. По данным Краснодарстата, показатель рождаемости на Кубани последние пять лет стабильно снижается: в 2021 году он составил 10,4 на 1 тыс. населения, в 2020-м — 10,5, в 2019-м — 10,8, в 2018-м — 11,4, в 2017-м — 12. Почему рожать в регионе стали меньше — «Ъ-Кубань» рассказал независимый демограф Алексей Ракша.

«Сокращение рождаемости в Краснодарском крае происходит по тем же причинам, что и по всей России. Во-первых, с 1987 по 1999 год число родившихся в стране уменьшилось более чем вдвое, соответственно сократилось и число женщин, которые сегодня рожают детей. Во-вторых, причиной снижения рождаемости, на мой взгляд, стал перенос основной части маткапитала со второго ребенка на первого.

В будущем число родившихся продолжит сокращаться, в том числе потому, что будет сокращаться количество женщин в стране. Может быть, уже не на 3% в год, как сейчас, а сначала на 2%, потом на 1,5% Это последствия все того же демографического кризиса 90-х. Мы приближаемся к дну, которое случится примерно в 2030 году. Особенно резким будет провал в конце этого — начале следующего года. В 2023–2024 годах мы можем увидеть рекордно низкое число новорожденных в России за всю ее историю. Свою роль в этом сыграет и падение доходов населения в 2022 году.

Чтобы рождаемость повышалась, необходимо маткапитал на второго ребенка увеличить до миллиона рублей, на третьего — до полутора миллионов. Нужно обеспечить доступность яслей, детских садов и школ… Кроме того, важно сократить огромный разрыв в уровне жизни разных слоев населения. Когда люди смотрят на роскошь, а сами живут в нищете, особого желания рожать у них нет».

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *