Губернатор Калининградской области просит переместить в его регион сухогрузы и паромы из Черного моря

Антон Алиханов обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину переместить свободные паромы и сухогрузы из Черного моря и других бассейнов в Калининградскую область, сообщает Portnews.

«Что касается транспортных вопросов, то год мы начинали с двумя паромами на линии между Балтийском и Усть-Лугой; сейчас восемь судов ходят на линии. Но у нас уже образовались очереди на эти паромы, поэтому сегодня хотел бы обратиться к Вам с просьбой дать поручение Минтрансу. Есть свободные мощности в том числе в Черном море, в других бассейнах, чтобы перебазировать сюда паромы и сухогрузы, которые могут обслуживать так называемые накатные грузы, ро-ро так называемые», — сказал Антон Алиханов, отметив, что это необходимо для того, чтобы обходить ограничения, введенные Литвой.

Также он отметил, что уже проработан и согласован с правительством текст постановления о субсидировании этих перевозок, «для того чтобы жители региона, бизнес не чувствовали сильного увеличения где-то маршрута, где-то стоимости маршрута, чтобы это оставалось в тех же экономических параметрах, как до введения этих ограничений».

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *