В Новороссийске собрали в школу 160 детей с Донбасса

160 школьников из ДНР и ЛНР получили школьные принадлежности, которые собрали горожане с помощью Службы помощи волонтеров при поддержке Новороссийского городского общественного центра.

— Списки детей, прибывших из района военных действий, мы получили из управления образования еще в начале лета, — рассказала главный специалист Общественного центра Виктория Ломака, инициатор этого благотворительного проекта. – В них было 120 фамилий. Но к концу августа кто-то уехал, кто-то приехал в Новороссийск, а нам хотелось помочь собрать в школу всех таких ребят. Мы через СМИ попросили откликнуться семьи. И они откликнулись, теперь в списках, надеюсь, оказались все, ради кого мы объявили сбор канцтоваров. Большое спасибо тем новороссийцам, которые приносили тетрадки, ручки, краски, альбомы, ластики.

Несколько магазинов предложили одежду – белые блузки, юбки, обувь, билеты с приглашением на мастер-классы. Это стало приятным бонусом для некоторых детей и их родителей.

За два дня до школы ученикам раздавали комплекты школьных принадлежностей. Они были практически одинаковы. Только в комплектах для начальной школы были краски, пластилин, цветные карандаши, старшеклассникам предлагались циркули, транспортиры и т.д.

Организаторы проекта постарались превратить выдачу канцтоваров в небольшой праздник – ребята получали еще и воздушные шарики, могли выбрать себе небольшой подарок: раскраску, конструктор, пазлы, заколку, магнитные шахматы, чупа-чупс и т.д. Кстати, шахматы выбрала семья, где трое мальчишек увлекаются этой игрой. И детям, и родителям очень понравилась такая акция. Они были очень благодарны.

Фото: Виктория Ломака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *