В библиотеке Новороссийска по средам будут учить говорить по-русски

Новороссийские библиотекари напомнят, как говорить по-русски, сообщили в управлении культуры. Самое время это сделать, потому что многие действительно забыли. 

 В  Центральной городской библиотеке имени Э. Э. Баллиона стартует новая онлайн рубрика «Как это по-русски?». Каждую среду библиотекари будут предлагать альтернативу англицизмам в русском разговорном языке, помогут изучить наш язык, предложат книги для развития речи и научат говорить грамотно…ПО-РУССКИ! Чтобы не потеряться среди кринжа и крашей. Может быть, и местные чиновники будут заглядывать в аккаунт библиотеки?

Мы не говорим, что изучение других языков — это плохо, — рассуждают в управлении культуры. Но, как говорил Фёдор Достоевский: «Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде.»

Кстати, в середине июня  Министерством просвещения был публикован законопроект, который приобщал к «великому и могучему» государственных и муниципальных служащих. Знание русского языка должно быть одним из обязательных условий их приема на работу. Об этом сообщала «Парламентская газета».
По предложению Минпроса, соблюдение законов о русском языке, и хочется надеяться, правил и законов самого русского языка, должно стать одним из показателей работы органов власти. Сегодня, судя по всему, у некоторых муниципальных служащих со знанием русского языка не очень. По крайней мере, написание комментариев и постов в соцсетях показало, что не все из них справляются с письменной речью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *