Абитуриентам не стоит опаздывать с аттестатом в колледжи Новороссийска

Чтобы поступить в выбранный новороссийский колледж, абитуриенты должны иметь не только аттестат с высоким средним баллом, но и вовремя предъявить его  в приемную комиссию.

Многие настоящие драмы в жизни юных новороссийцев происходят, потому что опоздали… Об этом говорили на совещании в администрации, связанном с приемной компанией. На нем присутствовали представители высшей школы и учреждений среднего профессионального образования (СПО), сообщает «Новороссийский рабочий»

На недавнем заседании Общественной палаты Новороссийска начальник управления образования Елена Середа привела  цифры: в этом году одиннадцатые классы городских школ закончили 1313 человек, а девятые порядка 3,5 тысяч. Можно предположить, что и в этом году продолжат учиться в десятых классах немногим больше трети вчерашних девятиклассников, возьмут их туда по конкурсу. Как действовать, оставшимся двум тысячам юных новороссийцев, чтобы поступить в колледжи и техникумы, где тоже наблюдается высокий конкурс на некоторые специальности и где множество иногородних конкурентов?  Мест там не так много, как хотелось бы… А советское представление о том, что рабочую профессию можно получить и с тройками в аттестате, мягко говоря, устарело.

Чтобы получилось стать студентами СПО, нужно не только хорошо учиться, но и знать несколько правил. Это прописные истины.

Принимают в колледжи и техникумы по конкурсу аттестатов. Чем выше средний балл аттестата, тем больше шансов стать студентом. Прием заявлений от абитуриентов практически во всех учреждениях СПО заканчивается 15 августа (запомните эту дату), на творческие или спортивные специальности раньше, потому что предусмотрены отдельные испытания для потенциальных первокурсников.

Заявления можно подавать в несколько колледжей. Но сроки зачисления во многих учреждениях СПО разнятся. Однако все руководители колледжей на этой встрече попросили дружно напомнить: уже 16 августа надо заходить на сайты учебных заведений и смотреть рейтинги. Запомните, 16 августа! И выбор надо делать быстро, и оригинал аттестата тоже быстро нести. Ведь практически во все учреждения среднего профессионального образования ощутили серьезный наплыв желающих стать первокурсниками.

Все очень просто. Но почему-то не все делают так, как надо. И бывает так, что абитуриент приносит оригинал «отличного» аттестата, когда уже сроки прошли, группа набрана и набор закрыт, рассказала директор Новороссийского профессионального техникума Светлана Хузина. В первую очередь это касается учебы на бюджете. И начинаются настоящие стрессы. Когда отличник не может поступить в колледж, а троечники зачислены, плохо всем – и самому несостоявшемуся студенту, и руководству образовательного учреждения.

Фото: колледж НСПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *