В Абрау-Дюрсо половина дома оказалась в границах населенного пункта, а другая половина — за его пределами

По представленной концепции Генерального плана города, который сейчас разрабатывается, многие земельные участки не вошли в состав земель населенных пунктов.

Жительница Абрау-Дюрсо Анастасия до сих пор не может отойти от шока. Ее ситуация с двухквартирным домом блокированного типа (выделен участок на каждую квартиру) на ул. Октябрьской достигла кульминационного абсурда, рассказала газета «Жизнь Абрау».

Женщина живет в доме, постройка которого датируется 1878 годом. Он был построен как раз в то время, когда зарождалось имение Абрау-Дюрсо.

– И вот, исходя из концепции Генерального плана города, моя половина дома и мой земельный участок не вошли в состав земель населенных пунктов, а половина соседей – вошла! – с волнением рассказывает Анастасия. — Почему граница располовинила дом?

Женщина решила сделать выписку из ЕГРН, чтобы иметь все документы на руках. И тут она узнала, что ее недвижимость находится в обременении, так как в 2021 году участки земли, расположенные в этом районе, отнесли к подтопляемым землям. Но сколько дома тут ни разу не топило. Даже в 2002 году, когда было страшное наводнение! Ведь дом стоит у основания горы, вода всегда стекает вниз!

Женщина сразу же обратилась в управление архитектуры, показала все правоустанавливающие документы, рассказала о своем случае. Специалисты были удивлены не менее, чем сама хозяйка дома. Ее возражения по поводу исключения участка из земель населенных пунктов зарегистрировали, заверив, что передадут все разработчику генплана, а вот по поводу ситуации с внесением участка в район подтопляемых земель не утешили. В этом вопросе надо разбираться.

Как оказалось, в подобной ситуации оказались и многие жители Новороссийска. В Мысхако, Раевской, Натухаевской, Южной Озереевке, Абрау-Дюрсо и т.д. таких людей немало. И все сейчас испытывают одинаковые эмоции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *