Ретро-яхте Бориса Титова санкции не страшны — она появилась на озере Абрау

Мало того, судно уже долгое время находится на берегу одного из самых красивых водоемов. Целый год яхту реставрировали в большом ангаре у озера, сообщает газета «Жизнь Абрау».

Судно было спущено на воду в 1937 году в Америке, где долгое время эксплуатировалось. Уже в наше время его купил акционер ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов, решивший, что красавица-яхта прекрасно впишется в интерьер озера Абрау.

Но 85-летнее судно тогда уже потеряло былую привлекательность, обветшало, требовалась капитальная реставрация. Все это время (почти год) вторую жизнь «Франклину» возвращала художественная мастерская  под руководством художника-реставратора, краснодеревщика Алексея Якушева. Но вот теперь – «Франклин» на воде!

Водоизмещение яхты – 7,5 тонны, длина – 10 метров, ширина – 3,5 метра. Вместимость – 8–12 человек.

– Отделка палубы осталась практически полностью родной, – пояснил нам Алексей Якушев. – Там использованы палисандр, тиковое дерево, тис и махагони. Все в хорошем состоянии. Мы даже табличку оставили, на которой написаны имена первых хозяев «Франклина», это хорошая историческая деталь.

Кстати, яхта пережила в свое время достаточно сильный удар по левому борту. Повреждение было довольно заметным. А тут снова что-то начинают люди делать, возвращать ее к жизни. Первое время у нас были какие-то проблемы с реставрацией, но постепенно стало все выравниваться. Мы как будто нашли общий язык, и яхта решила, что с благодарностью примет вторую жизнь.

– А что с мотором?
– Заменили дизельные моторы на электрические, так как в нашем озере другие виды моторов запрещены.

Пока неизвестно, как владельцы будут использовать яхту — только ли для собственной семьи, своих вип-гостей или станут сдавать в аренду тем, кто сможет заплатить.


Лиана Гиль. Фото Натальи Плаксиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *