Новороссийским учителям должно хватать зарплаты еще и на ипотеку

Учительской зарплаты должно хватить на ипотеку, об этом говорила начальник управления образования Елена Середа, когда во время заседания Общественной палаты Новороссийска зашла речь о привлечении кадров в школы.

Нынешнее количество учителей в школах составляет 1726, воспитателей – 1466. 1 сентября планируют запустить новую школу в Южном районе. Для работы в ней требуется 124 сотрудника, есть уже 96. Остальных продолжают принимать. С сельские школы по программе «Земский учитель» привлекли 10 учителей, в вузах по целевым направлениям обучаются 10 студентов. Трое собираются вернуться в этом году работать в родной город.

До 2025 года планируется запустить 6 школ. Но и без них в действующих городских школах достаточно вакансий – математиков 10, учителей русского языка и английского языка по 10, учителей-дефектологов – 10, физиков и химиков по 8, биологов 6, перечислила Елена Середа.

-Считаем, что заработная плата учителя должна быть соизмерима с возможностью взять ипотеку, — заявила Елена Cереда. – Муниципалитет готов выплачивать значительные суммы учителям. Конкурсный отбор проводится в нескольких категориях.  Первая – педагоги, которые только пришли в школу. Вторая – учителя, которые имеют небольшой стаж работы, — два. Третья категория – это уже опытные специалисты с большим стажем и хорошими результатами. В первых двух категориях будут отобраны по сорок человек, в третьей – десять – пятнадцать. Отобранные учителя в первых двух категориях получат по 100 тысяч рублей,  в следующей категории по 500 тысяч рублей.

Также мэр Новороссийска Андрей Кравченко призвал прорекламировать учительские вакансии среди студентов северных педвузов. Они бы хотели переехать к морю, но на теплом Юге им нужна еще зарплата и жилье. Но жильем их обеспечить не могут.

— На сегодняшний день средняя зарплата учителя – 41 тысяча, — уточнила Елена Середа. — Но внутри школы она распределяется неравномерно,   учитель начальных классов на сегодняшний день не получает больше 25 тысяч рублей. У учителей-предметников с хорошей нагрузкой, с опытом, с классным руководством, платными услугами есть возможность зарабатывать, выходит более-менее. Вопрос о зарплате поднимаем и на уровне края.

Фото: Before lesson

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *