Имена выдающихся новороссийцев предложили обнародовать — в ТОП — 10 Гейдук и Тведль, Щенснович и Голиков

Историк Сергей Новиков представил в соцсетях свой рейтинг «ТОП-10. Имя Новороссийска». В нем имена людей, родившихся в нашем городе или живших в нем, которые сделали много-много полезного. Причем не только для своей малой родины, но и для страны, и даже больше, чем для страны. А подписчики Сергея Геннадьевича предложили обнародовать эти имена – на своеобразной доске почета, на светящихся тумбах, баннерах, в принципе, где угодно. Лишь бы новороссийцы знали своих героев в лицо, по фамилиям и по их делам.

-Вот моя версия рейтинга «ТОР-10. Имя Новороссийска». Не претендую на истину в последней инстанции. Выдающихся людей в истории города было достаточно, всех не перечислить. Однако старался быть объективным,- написал Сергей Новиков.
1. Федор Иванович (Бедржих) Гейдук, первый агроном Черноморского округа. Успел сделать так много, что можно размахнуться на большую статью о нем.
2. Лев Сергеевич Голицын, князь, основоположник промышленного производства игристых вин в Абрау-Дюрсо. Этим всё сказано.
3. Герберт Тведль, американский химик и предприниматель, родоначальник нефтяной отрасли в Новороссийске (фото не сохранилось).
4. Виктор Павлович Ливен, доктор химии, один из основателей цементной промышленности в нашем городе.
5. Александр Николаевич Щенснович, инженер путей сообщения, внес огромный вклад в развитие Новороссийского транспортного узла.
6. Георгий Давидович Гурвич, выдающийся социолог, уроженец Новороссийска. Французы им гордятся, а мы – «впервые слышим».
7. Владимир Константинович Коккинаки, летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза, уроженец Новороссийска. Был авторитетен не только в СССР, но и на Западе.
8. Виктор Андреевич Голиков, помощник Генерального секретаря ЦК КПСС, внес огромный вклад в социально-экономическое развитие города Новороссийска, его уроженец и почетный гражданин.
9. Ружена Владимировна Сикора, советская эстрадная певица, народная артистка России. В Новороссийске родилась и начинала свой творческий путь. Когда-то была известна всей стране.
10. Евгений Валентинович Касперский, программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности. Уроженец Новороссийска. Из города уехал в школьные годы, но и сейчас не скрывает своей привязанности к нему.

Сергей Новиков пообещал подробнее рассказать о каждом персонаже. А властям было бы неплохо прислушаться к этой идее. Кстати, многие муниципальные служащие – сами новички в городе. Да и новых новороссийцев хватает, они тоже не в курсе, кто такой Гейдук или Щенснович…

Фото из хроники Сергея Новикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *