Таможенник из Новороссийска захотел получить взятку — 6 млн. руб.

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности заместителя начальника Новороссийской таможни, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщило ведомство, сообщает «Коммерсант». Знакомый таможенника подозревается в посредничестве во взяточничестве, факт коррупции выявили сотрудники краснодарского управления ФСБ России.

По данным следствия, высокопоставленный таможенник знал о том, что отделом дознания таможни возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей одним из предприятий. Злоумышленник решил получить от директора предприятия 6 млн руб. за увод того от уголовной ответственности, об этих планах таможенник сообщил своем знакомому, попросив его выступить в качестве посредника. Знакомый согласился и сообщил директору коммерческой структуры о том, что у него есть возможность выйти на руководство таможни в Новороссийске и решить вопрос с уголовным преследованием. Мужчина сообщил о ситуации в правоохранительные органы, после чего 3 июля 2022 года под контролем оперативников в Абинском районе отдал посреднику требуемую сумму. На следующий день в Новороссийске посредник передал взятку исполняющему обязанности заместителя начальника Новороссийской таможни, после чего противоправная деятельность была пресечена сотрудниками краевого управления ФСБ России.

По ходатайству следователя суд избрал таможеннику меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении посредника вопрос об избрании меры пресечения будет решен в ближайшее время.

Фото: You Tube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *