Сколько смогут заработать летом официально подростки Новороссийска

Каждый год администрация через центр занятости трудоустраивает более полутора тысячи подростков, рассказала руководитель этой структуры Наталья Клименко на брифинге для СМИ. Сейчас этот показатель увеличился еще на триста человек. А заработать за две недели возможно порядка 8 тысяч рублей.

Появилась возможность трудоустроиться через портал «Работа в России». Заявление можно подать онлайн. Сотрудники центра занятости видят его и начинают оформлять заявку, так что визитов в госучреждение стало меньше. Сейчас уже трудоустроены 1200 подростков, и заявления продолжают поступать.

Работа предлагается не только в школьных ремонтных бригадах, но и в Молодежном центре, при районных администрациях, в учреждениях культуры. Можно быть инструктором на дворовых спортплощадках, работать помощниками вожатых, выполнять различные поручения при учреждениях культуры.

Еще детей берут на работу частные предприятия по договору с муниципалитетом. Подростков активно принимают на птицефабрику, в управляющие компании, в розничные магазины – подсобными рабочими. Детям не приходится проходить обширную медкомиссию, которая необходима тем, кто работает с продуктами, поскольку они не стоят за прилавком. Хотя все изначально для любого места работы нужна медицинская справка от участкового врача.

Зарплата подросткам платится, исходя из МРОТ. Но ребята заняты на работе по 14 дней. Такой период определен, чтобы как можно больше подростков могли приобщиться к трудовой жизни, рассказала руководитель Центра занятости Наталья Клименко. За эти полмесяца школьники зарабатывают примерно 7, 5 тысяч плюс им полагается доплата из краевого бюджета. Она составляет более 2 тысячи рублей. Если брать вместе с налогами, то выходит порядка 8 тысяч. Край выделил на доплаты более 3 миллионов рублей. Если будет больше желающих поработать, денег добавят.

Все частники платят несовершеннолетним такую же половину минимального размера зарплаты, ведь летняя занятость – проект социальный. Детей берут на работу не для того, чтобы за их счет план выполнить, а для того, чтобы им было чем заняться с пользой для других и своего кошелька, рассказала «Сова плюс».

Фото: Яндекс

Один комментарий к “Сколько смогут заработать летом официально подростки Новороссийска”

  1. Мест нет только постоянно , в начале июля хотели подать на конец августа а мест. Нет уже нигде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *