Почем в Новороссийске летняя окрошка

Окрошка летом стала топовым блюдом. Сколько будет стоить окрошечный набор на центральном рынке Новороссийска?

Считаем приблизительно. Ведь мало кто берет грамм в грамм по рецепту все необходимые продукты. К тому же у каждой хозяйки свой рецепт летнего холодного супа. Кому-то нравится, когда много огурцов и мало картошки, кому-то по вкусу заправка из кефира, а кому-то из минералки. Но основные ингредиент одинаковы.

Полкило в колбасы в бакалейном павильоне можно купить за 200 р. Килограмм картошки — от 25 до 50 рублей. Представим, что берем за 40 рублей. Она среднего размера, и чистить такую удобнее. Десяток яиц — 60 — 70 рублей. Некоторые кладут в окрошку редиску — пучок от 80 рублей до 150.  Конечно, возьмем за 80. Нам ведь не обильную ботву любоваться… Средний пучок зелени стоит от 10 до 30 рублей. Бывает, что в одном пучке вместе и укроп и петрушка.  Это то, что нам надо. Допустим, он стоит 15 рублей. Пучок зеленого лука — тоже можно найти за 15 рублей.

Итак набор продуктов без заливки будет стоить не больше 420 рублей. А без редиски — 340 рублей. Литр разливного кваса стоит 90 рублей. Кефир по акции в бакалейном павильоне можно было найти за 40 рублей 900 граммов. Но лучше взять пару пленочных пакетов. Если нужна сметана, то 300 граммов можно найти за 70 рублей.

В общем один «замес» окрошки обойдется от 400 до 500 рублей. Со сметаной будет дороже. Но такого количества холодного супа хватит семье из четырех человек, чтобы пообедать дважды. Кому-то и добавка достанется. В принципе бюджетно!

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *