У региональной чиновницы из Краснодара конфискуют квартиру: она не подтвердила законность своих доходов

Суд обратил в доход РФ квартиру экс-замдиректора департамента внутренней политики Краснодарского края Инны Хаустовой, сообщает РБК Краснодар.

В ходе проверки Инна Хаустова не смогла подтвердить законность доходов, на которые в 2020 году была приобретена квартира в 76 кв. м в Краснодаре.

Стоимость жилья не раскрывается. В 2020 году при цене «квадрата» в новостройках Краснодара в 67 тыс. рублей такая квартира обошлась бы в 5 млн рублей.

Чиновница пояснила, что жилье куплено за счет продажи другой недвижимости. Но суд счел указанные суммы несопоставимыми.
Квартира была куплена спустя год после назначения Инны Хаустовой на должность замдиректора департамента внутренней политики Краснодарского края. Согласно антикоррупционной декларации, в 2019 году годовой доход Инны Хаустовой составил 1,68 млн рублей. В собственности у нее находились земельный участок (21 кв. м), две квартиры (33,4 и 60,6 кв. м) и гараж (19,4 кв. м).

Доход ее супруга составил 419,6 тыс. рублей. Он владел квартирой в 38 кв. м и автомобилем KIA Sportage. Более поздних данных о доходах семьи нет, так как в апреле 2021 года Инна Хаустова была арестована.

Как сообщал РБК Краснодар, бывшая замдиректора департамента внутренней политики Краснодарского края обвиняется в шести эпизодах получения взяток. Как полагает следствие, осенью 2019 года подозреваемая сообщила ряду руководителей муниципалитетов о необходимости передавать взятки за общее покровительство и попустительство по службе. Общий размер взяток составил 1 млн рублей.

Также ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при покупке квартир для детей-сирот, непригодных для проживания.

Фото: Яндекс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *