На сухогрузе, севшем на мель в Туапсе, обнаружены пробоины

Водолазы обнаружили несколько отверстий, через которые может поступать вода, в борту сухогруза под флагом Камеруна, запросившего проведение аварийно-спасательных работ под Туапсе. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-службе Росморречфлота.

«Водолазы в ходе работ обнаружили несколько отверстий, которые нужно заделать, экипаж этим занимается, и шпигаты — технологические отверстия для слива воды за борт судна, через которые вода может также поступать на борт судна, если судно накренено, которые они тоже закрывают», — сообщили в пресс-службе.

«Многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов» прибыло около 20:00, сейчас идет замер глубин возле борта аварийного судна для того, чтобы бортом к борту отшвартовать «Спасателя Демидова». Экипаж продолжает откачивать воду, крен плавно уменьшается: был 15 градусов, сейчас 13,3 градуса. В вечернее время суток работы планируется приостановить, их возобновят с наступлением светлого времени суток», — информировали в Росморречфлоте.

В субботу в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что в Туапсинском районе произошла посадка на мель судна, которое перевозит фрукты и овощи. На борту находится экипаж, произошло нарушение в работе балластной системы, визуально наблюдалось наличие крена на правый борт более 10 градусов.

В воскресенье было зафиксировано поступление воды в машинное отделение на сухогрузе, была подана заявка на проведение аварийно-спасательных работ. В районе аварийного сухогруза находились катер-бонопостановщик «Валерий Барский» и рейдовый водолазный катер «Водолаз-31», установлены боновые заслоны длиной 430 м для предотвращения возможного разлива нефтепродуктов. Разлива нефтепродуктов и пострадавших нет.

По данным Росморречфлота, на борту находятся 28 человек экипажа, среди них граждане Турции и Грузии, судно находится в 250 м от берега. По данным источника в экстренных службах региона, экипаж своими силами проводил ремонт системы, на время проведения работ портом Туапсе выделен буксир для откачки воды, поступающей из-за поломки. Вечером в субботу капитан попросил буксирами доставить судно до причала и поставить на мель, чтобы избежать переворачивания судна во время проведения ремонтных работ.

Фото и видео: Россия. Кубань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *