В «Новороссийске» пробегали мамонты. Миллионы лет назад

 Наверное, все, кто пришел в Ночь музеев в Новороссийский исторический музей-заповедник на проспекте Ленина обязательно останавливались у двух небольших витрин – там можно было увидеть то, что осталось от наших «новороссийских» мамонтов. «Новороссийских» — это, конечно очень условно. Ведь куски бивня, зуб, другие фрагменты скелета этих животных найдены в прошлом веке в окрестностях города, и никто не знает, как выглядели эти места миллионы лет назад.

Выставка редких палеонтологических экспонатов «Здесь мамонт не пробегал?» впервые экспонируется в музее и для многих горожан стала сюрпризом. Взрослые и дети с интересом рассматривали артефакты эпохи плейстоцена – той, что была примерно 2,6 млн. лет назад. Именно в это время мамонты были весьма распространенными животными. Пришли из Африки в Евразию, в наши места пришли. Это южные мамонты, как пояснила экскурсовод, они эволюционировали в южных слонов. Ростом были под четыре метра. Покрыты шерстью. На теперешней нашей территории было холодно, хотя ледник не доходил до нее, в пору его наступления, температура была на 6 – 7 градусов ниже, чем сейчас.

Кроме мамонтов было много чего интересного в одну ночь, вернее вечер. Можно было поучаствовать в викторине и мастер-классе, посмотреть в микроскоп на всякие микроштучки: кусочки насекомых, растений представали в неожиданных ракурсах.

Здесь можно было просто в очередной раз пройти по залам музея, осмотреть природные панорамы, интерьеры старого Новороссийска. И самым удивительным было то, что после двухлетних коронавирусных ограничений можно встретиться в музее. Ночью. Не виртуально.

Фото: Википедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *