В новороссийском направлении пустят дополнительные поезда — в конце апреля будет пик поездок

Спрос на железнодорожные поездки в города черноморского побережья России сейчас повышенный, сообщили «Известиям» в Федеральной пассажирской компании (ФПК). Их пик придется на конец апреля. В направлении Новороссийска добавят поезда.

— В период с 24 февраля по 30 марта в поездах дальнего следования сообщением с городами юга России пассажиров стало на 20% больше, чем в прошлом году, — сказали там.

Речь идет о тех городах, где закрыты аэропорты, — это Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста. Увеличились перевозки между этими пунктами и Москвой, Санкт-Петербургом, узлами Большого Сочи, Краснодаром и другими городами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, уточнили в ФПК.

В целом по России железнодорожные пассажирские перевозки в марте выросли на 5% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

— Для вывоза пассажиров в условиях ограничения авиасообщения на южном направлении с 24 февраля было назначено 168 дополнительных поездов на 75 тыс. мест, в том числе в Анапу, Адлер и Новороссийск. В апреле в планах отправить еще свыше 60 тыс. пассажиров более чем в 100 дополнительных поездах, — добавили в компании.

Спрос на путешествия поездом будет высоким и в ближайшие месяцы. На майские праздники россияне уже купили на 21% больше билетов, чем годом ранее, сообщили в ФПК. А впереди еще целый месяц продаж — то есть пассажиров в майских поездах будет заметно больше.

Чтобы билетов хватило всем, ФПК планирует назначить около 400 дополнительных поездов дальнего следования на востребованных направлениях — в частности, на черноморское побережье. Пикового пассажиропотока там ожидают 29–30 апреля и 6 мая, а в обратном направлении — 3 и 9–10 мая.

— Дополнительные поезда будут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом, Казанью, Имеретинским курортом в Сочи, Адлером, Новороссийском, Екатеринбургом и многими другими городами. Из Санкт-Петербурга запланированы дополнительные рейсы в Москву, Белгород, Казань, Великие Луки и Киров. Также дополнительные поезда предусмотрены из Ростова-на-Дону — в Волгоград, Кисловодск, Имеретинский курорт и другие направления, — рассказали в компании.

Фото: Полина Головко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *