Моряк из Новороссийска рассказал, как сивучи требовали добавки

Коренной новороссиец, продолжатель морской династии Сергей Шапурко гуляет по городу и на фоне набережной рассказывает смешные истории, которые близки многим горожанам, рассказала «Сова плюс». Выкладывает их видеозаписи в соцсетях. Они иногда просто смешные, а иногда с грустным  бытовым подтекстом, взятым из нашей реальной жизни.

Новые истории — из жизни моряков и рыбаков. Но не тех, кто с удочками сидит на молу, а профессионалов. Профессия рыбака в 70-80-х годах прошлого века была очень востребована в городе у Цемесской бухты. Здесь находилось  Новороссийское управление рыболовного рефрижираторного флота. Сюда приходили большие рыболовецкие траулеры. Здесь собирали экипажи рыбаков…  Рыбаки – это дважды моряки, по мнению Сергея Шапурко. Во время рейса  в сложных погодных условиях они ловят рыбу, обрабатывают ее, тут же замораживают, передают на другие суда.

Сам Сергей начинал работу на одном из рыбацких судов. И о нескольких забавных моментах рассказал на видео. Сергей работал на Камчатке. Зимой судно заходило в тонкие льды.  Там его не качало, не могло раздавить ледяной массой. В тонких льдах можно было обрабатывать рыбу в относительном спокойствии.

— Пришел в каюту отдохнуть перед вахтой, — вспоминает Сергей. – Кочегары очень сильно натопили. А за бортом было минус десять. Я открыл иллюминатор и лег спать. Во сне слышу: кто-то чихает, реально  громко. В каюте никого кроме меня. Выглянул в коридор – пусто. Думаю, для глюков еще рано. Всего-то второй месяц рейса пошел. Посмотрел в иллюминатор, а там на льду сивуч огромный  лежит и чихает, наверное, в нос что-то попало. Я посмеялся. И лег спать. А он своим чиханьем не дает спать. Я наорал на него, кинул какую-то консервную банку. Сивуч ушел.

Но история имела продолжения. Я проснулся . Слышу за бортом истошный крик. А там на льду этот сивуч привел двух своих кентов. И эти трое стоят на передних ластах и орут. Типа пришли местные разбираться с чуваком, который их обидел. Я подумал: зачем мне этот конфликт. Пошел в рыбцех. Взял ведро рыбы и набросал им. Они уже  орать перестали, рыбу съели.

Через восемь часов прихожу в каюту и по привычке смотрю в иллюминатор. На льду целое стадо этих орущих  сивучей. Та троица привела своих товарищей туда, где дармовую рыбу дают…

Следующая история про рыбаков смешная и грустная одновременно. Сергей Шапурко рассказал о традиции рыбацких экипажей. Во время дальних перелетов из дома на судно  у здоровые и сильные мужчины, мягко говоря, перебирали  спиртного и начинали раскачивать самолет. Рыбаков в воздушном судне было очень много. По команде «Качай» сидевшие с одного борта резко вставали, потом садились.  После вставали и садились те, кто сидел с другого борта.  В салон вбегала встревоженная стюардесса и уговаривала всех сесть.

Однажды рыбаки летели из Европы в Корею вместе с японцами. После обильных возлияний была дана команда «Качай». И началось. Рыбаки то вставали, то приседали. Японцы некоторое время смотрели на них с непониманием, а потом стали повторять эти движения. Возможно они решили, что загадочные русские делают производственную гимнастику…

Еще одну прогулку Сергей Шапурко снял на набережной возле отеля «Хилтон». С ним связана еще одна история. Но не с нашим, а с настоящим «Хилтон» в  Америке.  Тогда рассказчик работал уже на судах торгового флота…

— В 90-е годы мы летели в Бостон впятером – была частичная смена экипажа. В аэропорту встречает нас агент с табличкой, на которой написано название нашего судна. Я был старший группы, потому что более менее знал английский. Подошел к агенту, доложил: вот мы прибыли. Он посмотрел на нас немного подозрительно. Подали микроавтобус, повезли нас в гостиницу ожидать прибытия судна. Подъезжаем – у нас челюсти отвисли. Нас собираются поселить не отель средней руки как обычно, а в дорогую гостиницу «Хилтон» в старинном здании, внутри позолота, а сотрудники одеты в десять раз лучше, чем наши моряки. Ребята, которые летели со мной, вообще из станиц, города крупнее Краснодара не видели, а тут попали в царский дворец.

Не стану долго держать интригу. Разгадка в том, что тем же рейсом на самолете летели швейцарские топ-менеджеры  для инспекции нашего судна. Агент, который должен был встречать их, встретил нас. А наш агент встретил топ-менеджеров и повез в соответствующую гостиницу. Это мы скоро поняли.

Через три дня наш пароход зашел в Бостон. Агент позвонил в гостиницу и предупредил, что завтра едем на судно. Микроавтобус вначале заехал за топ-менеджерами, а потом за нами. Топ-менеджеры были очень удивлены, когда увидели, что простые моряки выходят из «Хилтон». Элита флота, однако.  Но европейцы – люди цивилизованные, они не стали выяснять, почему такое произошло. Инспекция прошла нормально. Но мои товарищи до конца рейса переживали, что с них высчитают за проживание в фешенебельной гостинице. Но, разумеется, не высчитали.

Работа моряка – это не увлекательный круиз с выходом в различные города разных стран мира. Это тяжелый труд, тяжелый быт. Порой сложно бывает найти общий язык с другими членами экипажа. На эту тему очередная история Сергея Шапурко.

Пожилой моторист дядя Витя обладал таким характером, который не давал спокойно жить людям, окружавшим его. Дядя Витя был глуховат. Он приходил в курилку, где члены экипажа собирались в свободное время. Курильщиков разгонял, включал на полную громкость телевизор, оставался один и смотрел то, что ему нравилось. Громкий звук мешал всем кроме него. Он достал всех. Народ против него объединился и решил его довольно жестко подколоть.

В курилке затушили все бычки и зажгли ароматические свечи. Дым вроде есть, но ароматный.  У телевизора временно вывели из строя динамик.  Дядя Витя по привычке включил телевизор. Взял пульт, стал увеличивать громкость. Нажимает на кнопку, а звука нет. Дядя Витя обращается к членам экипажа: что случилось? А они вроде отвечают ему – открывают рот, шевелят губами, но никаких звуков не слышно. Хотя по мимике можно понять, что они произносят какие-то слова. Можно даже предположить, что они говорят в ответ.  Дядя Витя на весь нервный побежал жаловаться капитану. А капитан был в теме. В ответ на жалобы моториста он тоже беззвучно шевелит губами.

Дядя Витя был в шоке. Злился страшно. Наверное, подумал, что оглох. Но потом его пожалели, заговорили с ним. После этой шоковой терапии дядя Витя стал терпимее к другим. Не включал так громко телевизор…

Фото: diva.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *