Капуста в Новороссийске стала «золотой»

Еще две-три недели назад капуста на рынке и в сетевых магазинах была вполне бюджетным овощем. Ну, максимум просили 50 рублей за кило. А супермаркетах можно было купить ее даже за сорок рублей с копейками. И тут вдруг ни с того ни с сего цена капусты подскочила ого-го как!
За килограмм прошлогодней капусты торговцы просят по 100 рублей!!! Это если повезет. А так цена доходит до 120 рублей, сообщает «Новороссийский рабочий».

Задаешь торговцам вопрос: почему так резко выросли цены? Они в ответ пожимают плечами: мол, не знаем. Причем это те не знают, у которых в палатках висят таблички: типа они фермеры. Некоторые признаются, что выросли цены на оптовом рынке в Цемдолине и якобы они покупают там капусту по 100 рублей сами и делают минимальную наценку.
А вообще-то капусты мало. На прошедшей ярмарке на Леднева ее не было вообще. В сетевых магазинах на ценниках написано: лучшая цена – 106 рублей… Как-то так.
Вместе с капустой подорожал фактически весь борщевой набор. Свеклу и морковку можно найти по ценам от 50 рублей – это еще так себе овощи, плохонькие. Но в основном их продают и за 60, 70, 80 рублей. Лук можно купить за 50 – 60 рублей…
И такое происходит по всей стране, пишет Forbes. Эксперты это объясняют тем, что предыдущие годы были провальным для капусты. Не уродилась. А в 2021 году еще и площади по эту культуру сократились. По данным Росстата, в марте этого овоща на хранении оказалось на 35 процентов меньше, чем раньше. Многие крупные сельхозпроизводители отказались выращивать капусту, потому что она требует больше, чем другие культуры, ручного труда. Хранилищ не хватает…
В Минсельхозе при всем при том заявляют, что дефицита овощей в стране нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *