На Кубани открыли новое месторождение нефти

В Краснодарском крае открыто новое нефтяное месторождение в Славянском районе, сообщили в Агентстве по управлению объектами топливно-энергетического комплекса. В районе Новороссийска несколько лет назад тоже велась разведка нефти. К счастью для горожан, запасы углеводородов оказались  не достаточны.

ООО «Газпром добыча Краснодар» открыло новое месторождение углеводородов на территории Славянского района Кубани – Западно-Варавенское. В результате бурения и испытания поисково-оценочной скважины в западной части Прибрежно-Новотитаровского лицензионного участка получен промышленный приток нефти дебитом семнадцать куб. м в сутки.

«Результаты испытания скважины после окончания бурения свидетельствуют о наличии углеводородов в залежи. Мы уверенно можем говорить об открытии нового месторождения нефти на Кубани – Западно-Варавенского. Подсчитанные запасы рассмотрены и утверждены на заседании Государственной комиссии по запасам Федерального агентства по недропользованию. Геологические запасы нефти составили 439 тыс. тонн, растворенного газа – 86 млн куб. м», – отметил генеральный директор компании Андрей Захаров.

Как сообщает пресс-служба компании, на Прибрежно-Новотитаровском лицензионном участке расположены Песчаное, Восточно-Прибрежное, Прибрежное и другие месторождения. Вместе они образуют Прибрежную группу месторождений, общая ресурсная база которой составляет более 27 миллионов тонн условного топлива. Компания планирует продолжить разведку Прибрежно-Новотитаровского лицензионного участка бурением поисковой скважины № 1 Калабатской в рамках реализации комплексной программы повышения эффективности Общества в южном кластере.

Были попытки разведать нефть в районе Новороссийска. По итогам 2018 года Роснефть потратила $128,6 млн на бурение скважины и связанные работы по демобилизации буровой установки в Черном море, информирует  «Коммерсантъ». Этот проект ПАО «Ростефть» планировала реализовывать вместе с итальянской Eni. В марте 2018 года буровая платформа Scarabeo 9 в начале декабря стала производить разведку нефти в 100 – 120 километрах от Новороссийска. После нескольких месяцев работ   коммерческих запасов «черного золота» не обнаружено.

Новороссийцы вздохнули с облегчением, ведь уже при работе платформы возникали вопросы безопасной перевалки отходов.

Фото: Атэк

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *